Важен голос каждого!

Важен голос каждого!

Студентам

В преддверии выборов президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта, в СурГУ запустили научно-просветительский проект «Избирательный процесс в России и в мире». Это совместная работа территориальной избирательной комиссии города Сургута и кафедры политологии Сургутского госуниверситета. Цикл лекций рассчитан на шесть дней. Старт был дан вчера, 6 февраля. Перед школьниками выступили старшие преподаватели кафедры Нарине Товмасян, которая поведала слушателям об институте главы государства, и Виктория Пуртова, рассказавшая о сильных и слабых сторонах президентской системы. А доцент кафедры политологии Василий Мархинин провел краткий экскурс по избирательным кампаниям кандидатов в президенты, которые баллотировались в прошлом году в различных уголках мира. Они, к слову, прошли в 20 государствах: Африке (8 избирательных кампаний), Северной и Южной Америке (5), Азии (3) и Европе (4).

Данный проект, по словам организаторов, направлен на развитие правовой и политической культуры молодых избирателей, повышение информированности и доверия к избирательной системе России.

– В современном мире пристальное внимание уделяется процедуре избрания главы государства. Всенародные выборы – неотъемлемая часть демократических процессов, а активное участие населения – это способ показать свое отношение к политическим преобразованиям в стране. Поэтому чем больше избирателей придет на участки, проявив свою ответственность и понимание значимости данного процесса для страны, тем будет выше поддержка политического курса и ее преобразований. Молодому поколению важно прививать понимание значимости избирательного процесса, объяснять последствия игнорирования выборов, демонстрируя на примерах варианты трансформации государства, – считает кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой политологии СурГУ Надежда Ушакова.

Десятиклассница Диана Фоменко мечтает стать политологом. Ей интересна история нашей страны – ее прошлое, настоящее и будущее. И несмотря на то, что девушка еще не достигла избирательного возраста, а принимать участие в голосовании могут люди, достигшие 18 лет, она уже активно проявляет свою гражданскую позицию:

«Мне небезразлично будущее нашей страны. Поэтому каждый из нас должен ответственно относиться к этому процессу и активно участвовать в выборах. Президент представляет интересы граждан всей страны и в наших силах сделать ее такой, в которой мы мечтаем жить».

В Югре 2024 год провозглашен Годом народного сплочения, сплочения всех граждан для решения сложных задач, которые стоят перед нашей страной. Важен голос каждого из нас. За Россию! За Президента! За наше светлое будущее!

Справка

С лекциями 7 февраля выступят: заведующая кафедрой политологии СурГУ Надежда Ушакова с темой: «История президентских выборов в России»; доцент кафедры Дмитрий Сердюков расскажет об Институте президентства в единой системе публичной власти и старший преподаватель Алена Габеркорн, которая представит на основе результатов проведенных социологических исследований «Отношение к институту власти и выборам».

Ознакомиться с программой мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки, можно по ссылке

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024