Студентка СурГУ – волонтер на Всероссийском молодежном форуме «ШУМ»

Студентка СурГУ – волонтер на Всероссийском молодежном форуме «ШУМ»

Волонтерство

Уже во второй раз в Калининградской области прошел Всероссийский молодежный форум «ШУМ» линейки платформы Росмолодёжь.События. Проводился он с 18 по 24 июня. Как и в прошлый раз, основной площадкой форума стал принявший Чемпионат мира по футболу 2018 года стадион «Калининград». На форуме параллельно работали три смены – «ШУМ.Участники» (для молодых людей от 18 до 35 лет, развивающихся в медиаиндустрии и интересующихся диджитал-сферой), «ШУМ.Первые» (для активистов Российского движения детей и молодежи «Движение первых» 14–17 лет) и «ШУМ.Международный» (специальная смена для граждан России и Беларуси от 18 до 35 лет). Также на форуме прошла презентация бизнес-проектов, участвующих во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Росмолодёжь.Гранты» по нескольким номинациям.

Всего в форуме приняли участие около 550 человек от 14 до 35 лет со всей страны. И это – не считая огромного числа волонтеров, среди которых отметилась и студентка первого курса Института государства и права (ИГиП) СурГУ Дарья Гарбузова. К слову, она – не единственный представитель нашего университета на форуме: один из участников – студентка Института естественных и технических наук Эльза Нурманбетова.

Для Дарьи это первый опыт волонтерской работы на столь крупном форуме. На нем она занималась логистикой – организовывала перемещение для всех участников форума и экспертов. Вместе с командой ей довелось встречать гостей в аэропорту и провожать их в гостиницу, заниматься трансфером до площадок проведения форума и транспортом между ними.

«Все проходит довольно хорошо. Участники замотивированы на работу, и мы этому очень рады. Мы с удовольствием делаем так, чтобы на этом форуме им было комфортно, и у них не было проблем. Волонтерский корпус «ШУМа» разделяется на разные службы: штаб, образовательная программа, аккредитация, протокол, служба по работе с участниками, досуг и моя любимая логистика. Здесь каждый делает свое дело и помогает другим, поэтому получается отличный результат», – делится впечатлениями от форума Дарья.

Основная особенность форума состоит в сочетании теории и практики. Иными словами, участники «ШУМа» не только получают теоретические знания от экспертов, но и применяют их во время практической части программы. В итоге каждая команда форума презентует готовый медиапродукт, а самые активные и перспективные участники получают приглашение на стажировку в крупных компаниях, средства на реализацию идеи и полезные знакомства в медиасфере.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Добро в каждый дом

18 января 2021