Региональный проект «Будущий профессионал»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
сентября
2022 год
Региональный проект «Будущий профессионал»

Студентам

Сургутский государственный университет по заказу департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и при поддержке департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2022 году реализует масштабный проект «Будущий профессионал». Продуктом проекта станет презентация «Дизайнер профессии будущего», созданная югорскими обучающимися. Партнером проекта выступает Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Московского государственного университета. Новый опыт и актуальные компетенции в мероприятиях проекта получат как будущие, так и действующие профессионалы. Ведь вся работа команды экспертов будет сосредоточена на создании эффективной системы профессиональной ориентации обучающихся, в том числе и с помощью прохождения педагогами курсов повышения квалификации.

Директор Регионального модельного центра дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (РМЦ) Елена Титаренко рассказала, что участниками насыщенной образовательной программы мероприятий смешанного формата станут 9–10-классники, педагоги-психологи и классные руководители из 18 муниципалитетов Югры. «Задачи проекта – создание системы действенной профессиональной ориентации учащихся образовательных организаций автономного округа, которая включает систему профориентационных мероприятий для школьников 9-10 классов, подготовку и вовлечение в реализацию этих мероприятий педагогов общеобразовательных организаций, включение колледжей в качестве муниципальных центров профориентации. и Сургутский государственный университет в качестве регионального», – отметила Елена Станиславовна, добавив, что реализация проекта предполагает четыре этапа. Так, на первом этапе, с 15 по 30 сентября пройдут курсы повышения квалификации «Технологии проведения комплексного профориентационного тестирования школьников 9–10-х классов» для педагогов-психологов и «Технологии проведения комплексного профориентационного тестирования школьников 9–10-х классов» для классных руководителей школ. В общей сложности будет обучено более 1 300 педагогов региона. На втором этапе учащиеся 9–10-х классов из 18 муниципалитетов пройдут комплексное профориентационное тестирование на онлайн-платформе Московского государственного университета (МГУ). «Благодаря сотрудничеству с Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии» МГУ мы получим аналитические данные в сфере профессиональной диагностики учащихся 9–10-х классов в разрезе школы, муниципалитета и региона в целом», – сообщила руководитель РМЦ.


Далее школьникам предстоит принять участие в тренинге «Дизайнер профессии будущего», результатом которого станут индивидуальные презентации школьников о профессии будущего, которые будут представлены на муниципальных конкурсах. Завершает проект региональный конкурс «Моя будущая профессия», который состоится 19 ноября на площадке университета.


Отметим, в процессе обучения каждый участник откроет удивительный мир многообразия возможностей для развития в различных профессиональных сферах; узнает тонкости системного, креативного и критического мышления, а также навыков социального взаимодействия и презентаций; получит ценные рекомендации по школьным предметам, которые стоит изучать более углубленно и какие навыки мышления осознанно в себе развивать; определится с целью, которая повысит мотивацию и желание учиться, брать на себя ответственность за свое будущее.

Мечтая о счастливом будущем и делая уверенные шаги на пути к заветной цели, человек открывает двери в свое успешное завтра. И Сургутский госуниверситет всегда стремится помочь школьникам и педагогам региона пробудить интерес к познанию, подзарядить их ключевыми компетенциями для личностного и карьерного развития. Не упустите эту возможность!


Справка:


На территории Югры проект «Будущий профессионал» реализуется в период с 2021 по 2024 годы. Его участниками являются учащиеся 8–10-х классов, а также педагоги образовательных организаций. Цель проекта – модернизация системы профессиональной ориентации и формирование представления и выбора будущей профессии, готовности к профессиональному самоопределению у несовершеннолетних граждан с учетом их личностных особенностей, способностей и запросов рынка труда. Реализация профориентационного проекта для несовершеннолетних граждан позволит модернизировать профориентационную работу, внедрить в образовательные организации новые формы работы, программы, ориентированные на выбор перспективных профессий.


Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024